+7 (962) 983-66-46
+7 (953) 422-55-35
г.Тула, Ново-Скуратово 101А
sm-stroyplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-19:00

Как сделать тротуарную плитку своими руками?

Желание изготовить тротуарную плитку своими руками возникает сегодня у многих владельцев частных домов, загородных коттеджей и дач. Такой шаг позволяет существенно сэкономить, особенно, когда планируемая к мощению территория имеет немалую площадь, ведь цена тротуарной плитки для дорожек часто недешёвая. Изобилие материалов и открытие множества технологий самостоятельного изготовления вполне позволяют прибегнуть к этому решению и производить оригинальную тротуарную брусчатку, не хуже, чем та, что представлена на рынке в среднем ценовом сегменте.


ВОЛНА
Размеры: 210х110х40
Количество: 40шт/кв.м
серый: 650 руб кв/м
красный: 750 руб кв/м
коричневый: 800 руб кв/м
желтый: 800 руб кв/м
ЧЕШУЯ
Размеры: 260х197х60 мм
Количество: 33 шт/кв.м
серый: 600 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 750 руб кв/м
желтый: 750 руб кв/м
КЛЕВЕР ГЛАДКИЙ
Размеры: 267х218х45
Количество: 28 шт/кв.м
серый: 550 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 700 руб кв/м
желтый: 700 руб кв/м

Из каких этапов состоит процесс изготовления тротуарной плитки?

Прежде чем приступить к изготовлению тротуарной плитки, следует понять объём работ в целом и разделить его на этапы. Вам нужно будет:

  • сделать закупку необходимых ингредиентов. Это песок, цемент (оптимальный - ЦЕМ 42,5 (М500)), щебень, армирующие материалы (сетка-рабица, а для высоких бордюров – стальные стержни);
  • изготовить специальные формочки для заливки и застывания раствора, придания изделию задуманной формы и размера;
  • заняться приготовлением бетонного раствора;
  • выполнить разливку по формочкам и провести прессовку/трамбовку, тогда у застывающей смеси появится нужная плотность и однородность слоев;
  • осуществить сушку изделий сначала в формочках, а затем, после их выемки, на воздухе.
accept

Получив представление об изготовлении тротуарной плитки своими руками, необходимо задуматься о площадке для проведения работ. Если вам предстоит изготовить большое количество изделий, пространство для выполнения разных операций должно быть немаленьким (отдельно – для замесов раствора, отдельно – для сушки, а также нужно место, где будет складироваться тротуарная плитка брусчатка).


Из каких этапов состоит процесс изготовления тротуарной плитки?

Формы для изготовления изделий своими руками

Для производства тротуарной плитки потребуются формы. Если вы хотите получить фигурные изделия или какие-то оригинальные, особенные, то без проблем сможете приобрести их в магазине. Можно использовать:

  • из утолщенной резины;
  • полиуретановые;
  • пластиковые.

Простая самодельная форма делается несложно. Для неё вам подойдут деревянные бруски, фанера, металлические планки, пластиковые лотки для хозяйственных нужд.

Рассмотрим вариант, как из обычных досок сделать формы для тротуарной или садовой плитки своими руками. Оптимальная ширина досок – 4 см, затем их нужно распилить на 30-сантиметровые ламели и отрезки по одному метру. Далее их сбивают в прямоугольник (100 см х 30 см), скрепляют саморезами, после чего внутрь вставляют подготовленные до этого две ламели, размещая на равных расстояниях друг между другом и от краёв конструкции. Скрепляют.

В принципе, чтобы создать тротуарную плитку в домашних условиях своими руками, можно экспериментировать с плиточными формами: сделать уже ячейки, длиннее, необязательно прямоугольные – квадратные, ромбы. Подбирается и высота, оптимальная тротуарная плитка толщиной 30 мм.

Формы для изготовления изделий своими руками

Вибростол и как его сделать?

Вибростол – это ещё одно приспособление, которое понадобится вам для изготовления плитки для дорожек. Покупать специальный фабричный вибростанок не обязательно, это тоже может быть самоделка. Его функциональная задача – утрамбовать бетонную смесь в форме, чтобы удалить воздух, сделав её более плотной и прочной.

Конструкция изготавливается предельно просто. Берется основание из металлопрофилей, на него на пружинах устанавливается столешница, к ней подсоединяется электрический вибратор. Его включение передает вибрацию столешнице, на которую устанавливаются формы с бетонным раствором для плит. Колебания приводят к тому, что бетон утрамбовывается, вытесняя воздух.

message

Лайфхак! Если есть старая, но ещё работоспособная стиральная машина, можно разместить на ее крышке лист ДВП/ДСП с бортиками, на него поставить формочки с раствором, в барабан загрузить плед для оптимальной вибрации и использовать как вибростанок.


Приготовление раствора из бетона для тротуарной плитки

Разобравшись с вспомогательным «оборудованием», перед тем как сделать тротуарную плитку своими руками, нужно также рассмотреть правила приготовления бетонного раствора. Для изготовления можно выбрать его вид, популярностью пользуются разные варианты.

Классический бетонный раствор:

  • портландцемент - одна часть;
  • просеянный песок - две части;
  • щебень - три части;
  • вода.

Раствор бетонный с пластификатором:

  • цемент ЦЕМ 42.5 - 15 кг;
  • просеянный песок - 30 кг;
  • пластификатор - 100 грамм;
  • вода.

Раствор из бетона с гранитным наполнителем:

  • цемент М500 - 10 кг;
  • просеянный песок - 15 кг;
  • гранитный щебень или его отсев - 15 кг;
  • пластификатор - 100 грамм;
  • пигмент для окрашивания - при желании;
  • упрочняющие волокна - 1 кг на кубический метр раствора;
  • вода.

Вода во всех случаях добавляется в количестве, необходимом до получения консистенции густой сметаны. Визуально можно посмотреть это на видео на интернет-ресурсах.

Приготовление раствора из бетона для тротуарной плитки

Процесс изготовления тротуарной плитки своими руками

Далее рассмотрим основное – пошаговую инструкцию о том, как в домашних условиях сделать тротуарную плитку для садовых дорожек, проходов по территории:

  • Формочки нужно смазать техническим маслом (это позволит избежать образования лужниц и будет легче вынимать плитку из формы).
  • В приготовленные на вибростоле формы наполовину объёма заливается раствор. После чего включите вибростол на 3 минуты.
  • Поверх первого слоя укладывается армирующий материал и сверху доливается раствор уже до краев, после чего снова утрамбовывается.
  • Верхнюю плоскость следует немного покрыть цементом и хорошо разгладить мастерком или полутёрком.
  • Оставить на сутки застывать естественным путём, после чего вынуть и использовать для сада и площадок.

Теперь вы знаете, что сделать плитку на даче своими руками несложно, но и не совсем просто. Если чувствуете сомнения, можете приобрести у нас – в компании «СМ-СТРОЙПЛИТ» - готовые решения на любой вкус! В каталоге просмотрите фотографии, они убедят вас, что с нашей тротуарной плиткой сможете создавать оригинальные мощения, не напрягаясь, а обойдутся они недорого.


Уход за тротуарной плиткой

Уход за тротуарной плиткой: правила ухода в зимний и летний периоды. Почему за плиткой нужно ухаживать? Первое, что должен усвоить каждый владелец участка с мощеным покрытием – тротуарная плитка требует регулярного ухода.

Подробнее

Укладка бордюра

Основным преимуществом выкладки при работе с поребриками стала прочное основание рамки, которое позволяет сделать выкладку мощения проще, при этом защитить брусчатку от быстрого износа.

Подробнее

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Легкие способы надолго избавиться от травы на садовых дорожках между плиток: эффект через сутки. Трава, которая вырастает между плитками, портит внешний вид и даже поднимает, сдвигает плитки.

Подробнее
Наши контакты

+7 (962) 983-66-46‬‬‬

+7 (953) 422-55-35‬‬‬‬

г.Тула, Ново-Скуратово 101А‬

Режим работы: 08:00-19:00‬‬

sm-stroyplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика