+7 (962) 983-66-46
+7 (953) 422-55-35
г.Тула, Ново-Скуратово 101А
sm-stroyplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-19:00

Как убрать траву между тротуарной плиткой?

Плитка всегда помогает создать красивую тропинку практически на любом участке - будь это парк или собственная дача, достаточно часто мы обращаем внимание даже на такие детали, как прокладка мощения. Однако как избавиться от травы между тротуарной плиткой знают немногие. Она значительно может испортить впечатление от укладки тротуарной плитки под автомобили и убрать ту аккуратность, которая так важна для общего проекта. Тем более, что она также может влиять на преждевременное разрушение плитки - из-за того, что в корнях растений задерживается влага. Если вы заметили большое скопление травы в гранях между брусчаткой, лучше сразу же узнать, как очистить тротуарную плитку от травы и предотвратить появление растительности в дальнейшем.

Механическое очищение

Механическое очищение ФОТО

Порой многие просто вырывают траву руками - однако это не дает такого результата, ведь она появиться снова. Кратковременный эффект можно продлить, если использовать тонкие лопатки или скребки, позволяющие также удалить корни растительности. Несмотря на то, что травинки сами по себе очень маленькие, они плотно вонзаются в землю, и если трава между тротуарной плиткой проросла - значит ее корневая система уже достаточно глубоко.

accept

Не стоит использовать и сильный напор воды или прожигание огнем. Во-первых, это может повредить основание брусчатки, ведь постоянное механическое воздействие будет существенно снижать прочность, а еще может привести к потере оттенка плитки и сделать ее поверхность шершавой. Если вы решаетесь на механический вариант очищения зазоров, лучше делать это аккуратно. Это займет больше времени, зато вы сможете сохранить мощение красивым.


Лучше использовать Г-образные лопатки. Заказать их можно в интернете, и стоят они недорого. Стоит обратить внимание на прутья - лучше, чтобы они были пластиковыми или сделаны из мягкого материала, который не будет упрекать основание плитки. Если же вы собираетесь использовать напор воды, не делаете его поток сильным. Лучше проверить его на отдельных участках плитки возле обочины - если краска не сошла и сама плитка выглядит целой, то вы можете приступать к обработке всей поверхности.

Как избавиться от травы на плитке тротуарной с помощью народных средств

Механическое очищение ФОТО

 Трава имеет очень сложную корневую систему, поэтому удалить ее своими руками не всегда так просто. Механический способ помогает лишь в некоторых случаях, и дает эффект менее чем на две недели - а потом трава начинает прорастать заново. Чтобы качественно удалить растительность, нужно обратить внимание на воздействие изнутри. На просторах интернета можно найти множество способов удаление растительности в щелях плитки. В основном, так используются простые ингредиенты, которые каждый может найти дома. Мы приведем пример несколько эффективных и недорогих средств для удаления:

  • Раствор соды. Для его использования необходимо смешать слегка теплую воду с небольшим количеством соды - на каждый литр воды лучше брать три столовые ложки материала. Затем обильно поливать в течение несколько дней места, где наиболее активно прорастает растительность. Удобно использовать лейку с тонким носиком, чтобы проникать в щели между. Такой вариант помогает справиться с мелкими сорняками, при этом не вредит мощению, оставляя его целым и без налета. После поливки содовым раствором, можно также пройтись обычной водой, чтобы на поверхности не остался материал.
  • Хозяйственное мыло и уксус. Для этого стоит добавить кусок мыла в раствор теплой воды, чтобы он стал достаточно концентрированным. После - один к одному смешать с уксусом, и залить в щели между плитками. Лучше делать это аккуратно, например, столовой ложкой, чтобы раствор не попал на плитку - уксус может разъесть цветовое покрытие плитки. Такой раствор помогает справиться не только с сорняками, но и с другими видами растительности, при этом результат может держаться до трех лет.
  • Кипяток. Горячую воду просто заделывают в землю, а после повторяют через некоторое время. При регулярной обработке раз в две-три недели, можно добиться избавления от нежелательных травинок. Горячая вода прожигает корневую систему, и не вредит самой плитке, поэтому такой способ наиболее распространен в домашнем использовании.
  • Раствор для очистки черепицы. Его можно найти практически в любом строительном или хозяйственном магазине. Раствор стоит недорого, при этом не вредит плитке и самому грунту - так как полностью экологичный. Благодаря пищевым кислотам в составе, он хорошо удаляет растительность на несколько лет - в среднем, результат держится до пяти лет.
  • Гербицид. Специальный порошок, который растворяется в теплой воде, а после с использованием распылительных средств наносится на места нахождения травы. При его использовании стоит помнить о средствах собственной защиты - маска или респиратор, а также стоит обратить внимание на погоду. Лучше делать это, когда ветер минимальный, чтобы вещества не разносились по всему участку и на другие растения.
  • Керосин. Крайний вариант средства, которое можно использовать. Он достаточно токсичен для почвы и окружающей среды, поэтому его применяют, когда остальные средства не дали необходимого результата. Небольшое количество точечно используют для щелей и оставляют на несколько дней.

Материал под тротуарную плитку от роста травы

Механическое очищение ФОТО

Чтобы избавить себя от подобных проблем, на моменте укладки тротуарной плитки на бетон можно использовать специальный водозащитный материал. Геотекстиль выкладывается перед финальным слоем песка, и помогает в разы продлить эксплуатацию брусчатки и избавить от нежелательной растительности. Все дело в том, что он помогает воде не попадать под мощение - то есть в песчаных слоях пирога не будет оставаться воды, которая так нужна растениям для роста. Именно поэтому он защищает общую конструкцию и делает ее более прочной - ведь от повышенной влажности бетон может начать размокать.

message

Если травы слишком много, есть смысл сменить покрытие и постелить геотекстиль на новое. Особенно это актуально, если брусчатке уже больше 20 лет, и она выглядит не совсем красиво. Агрессивные компоненты могут в разы улучшить ее внешний вид, сделать еще более неаккуратной. Поэтому смена плитка для отмостки вокруг дома может быть лучшим альтернативным решением, которое избавит вас от этой проблемы на многие года вперед.

Тротуарная плитка с травой

Механическое очищение ФОТО

Если вы сомневаетесь в выборе необходимой плитки, то мы поможем подобрать для вас подходящий вариант. На нашем сайте вы можете найти практичные и стильные мощения, которые идеально подойдут практически для любого проекта. Наши специалисты помогут ответить на интересующие вас вопросы, а также расскажут об уходе за каждым видом плитки тротуарной для парковки автомобиля на даче. Вместе с нами вы можете не переживать о ее состоянии - мы предлагаем качественные модели брусчатки, и гарантируем ее красивый внешний вид на более чем 20 лет. Создавайте уникальные проекты, а мы поможем вам выбрать тротуарную плитку, чтобы не росла трава!


РОМБ
Размер:200х100х60 мм
Количество: 50 шт/кв.м
серый: 600 руб кв/м
красный: 750 руб кв/м
коричневый: 800 руб кв/м
желтый: 800 руб кв/м
Рваная сетка
Размеры: 250х250х25
Количество: 16 шт/кв.м
серый: 450 руб кв/м
красный: 550 руб кв/м
коричневый: 600 руб кв/м
желтый: 600 руб кв/м
КЛЕВЕР ГЛАДКИЙ
Размеры: 267х218х45
Количество: 28 шт/кв.м
серый: 550 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 700 руб кв/м
желтый: 700 руб кв/м


Уход за тротуарной плиткой

Уход за тротуарной плиткой: правила ухода в зимний и летний периоды. Почему за плиткой нужно ухаживать? Первое, что должен усвоить каждый владелец участка с мощеным покрытием – тротуарная плитка требует регулярного ухода.

Подробнее

Укладка бордюра

Основным преимуществом выкладки при работе с поребриками стала прочное основание рамки, которое позволяет сделать выкладку мощения проще, при этом защитить брусчатку от быстрого износа.

Подробнее

Отмостка из тротуарной плитки

Во время строительства дома или дачи на частном участке, порой необходимо облагородить территорию с помощью отмостка из тротуарной плитки.

Подробнее
Наши контакты

+7 (962) 983-66-46‬‬‬

+7 (953) 422-55-35‬‬‬‬

г.Тула, Ново-Скуратово 101А‬

Режим работы: 08:00-19:00‬‬

sm-stroyplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика