+7 (962) 983-66-46
+7 (953) 422-55-35
г.Тула, Ново-Скуратово 101А
sm-stroyplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-19:00

Затирка для тротуарной плитки: виды и технологии выполнения работ

При мощении на территории участка тротуарной плитки, завершающим этапом становится заделка межплиточных швов, и для этих целей современными производителями предлагается специальный материал - затирка для тротуарной плитки. Этап важный, которым некоторые пренебрегают, чего специалисты делать не рекомендуют.


РОМБ
Размер:200х100х60 мм
Количество: 50 шт/кв.м
серый: 600 руб кв/м
красный: 750 руб кв/м
коричневый: 800 руб кв/м
желтый: 800 руб кв/м
Рваная сетка
Размеры: 250х250х25
Количество: 16 шт/кв.м
серый: 450 руб кв/м
красный: 550 руб кв/м
коричневый: 600 руб кв/м
желтый: 600 руб кв/м
КЛЕВЕР ГЛАДКИЙ
Размеры: 267х218х45
Количество: 28 шт/кв.м
серый: 550 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 700 руб кв/м
желтый: 700 руб кв/м

Почему затирка швов тротуарной плитки является обязательной?

Если вы хотите, чтобы покрытие прослужило много времени, сохранив эстетичность, привлекательность, ровность поверхности, важно не только купить плитку для дорожек отличного качества, а и обязательно нужно заделывать межплиточные зазоры.

Тротуарную плитку укладывают на заранее сделанное из цемента и пескаоснование. Оно прочное и надёжное, обеспечивает мощению долговечность и устойчивость на протяжении долгих лет, без просадок поверхности и образования ям. Чтобы оно таким оставалось, нельзя допустить пагубного влияния на него внешних факторов.

  1. Основное негативное влияние оказывает вода, которая попадает на поверхность плитки в виде снега и дождя. Основание не пропускает влагу в грунт, в итоге она накапливается в межплиточных стыках, замерзает, превращаясь в лёд, и расширяется в объёме, начиная разрушать качество укладки.
  2. Второй негативный фактор – накапливающийся мусор, особенно, способный к загниванию и проявлению химически активных способностей. Кроме того, он приманивает насекомых, жизнедеятельность которых вредна для покрытия.
  3. Негативное влияния оказывают сорные растения, прорастающие с грунта. Их корни оказывают давление не покрытие и смещают тротуарную плитку.

Между плитками всегда есть зазор, который пропускает влагу и мусор. Заполнение швов брусчатки специальной затиркой — это простое решение перечисленных проблем.

Почему затирка швов тротуарной плитки является обязательной?

Материалы для заделки швов покрытия

Прежде всего необходимо определиться с материалами, которые вы будете использовать для заделки швов. Экономить, используя простой карьерный песок, не следует, т.к. в нём содержится много примесей гнили, способствующих развитию негативных процессов. Лучше сделать выбор в пользу специальных составов затирки.

  1. Задумавшись над тем, чем просыпать швы тротуарной плитки после укладки, можно выбрать модифицированный песок. Он легко засыпается в щели, проникает донизу, содержит полимерные добавки, затвердевающие после контакта с водой, и пропускает воздух.
  2. Распространено использование плиточного клея, т.е. специальной смеси, в составе которой полимеры с эластичными свойствами. Он может быть водонепроницаемым с трассовыми связывающими компонентами и пропускающим влагу (это подходит для дренажных оснований).
  3. Заделатьшвы тротуарной плитки можно цементно-песчаными растворами. Они подходят для укладки дорожек из натурального камня, брусчатки, мрамора и т.п. Заполнение возможно сухой смесью или жидким раствором, хотя первый вариант является более универсальным. Но выбирать вид затирки швов и способ нанесения следует индивидуально.

Материалы для заделки швов покрытия

Обзор применяемых технологий

В зависимости от того, каким материалом решено заполнять зазоры между тротуарной брусчаткой, выбирается и способ проведения работ. Сухими смесями принято засыпать их, а вот жидкими растворами - замазывать. Несколько примеров рассмотрим детально.

Затирка тротуарной плитки с помощью модифицированного песка

Затирка швов брусчатки с помощью этого материала удобна и надёжна. В составе присутствуют полимерные компоненты, а при попадании в швы влаги, материал затвердевает прямо в них, при этом на поверхности тротуарной плитки следов не останется. Этот песок не вымывается водой, не выветривается, проявляет эластичность. Это оптимальная затирка.

Перед работами нужно очистить поверхность уже уложенной тротуарной плитки, затем:

  • высыпать на неё песок;
  • используя щётку, заполнить межплиточные швы как можно тщательнее;
  • после этого обильно полить швы водой;
  • далее следует смести с поверхности брусчатки остатки песка и затирки, используя губку из поролона, хорошо удалить остатки воды;
  • в конце - снова промести и оставить для высыхания/полимеризации на 72 часа.

Затирка тротуарной плитки с помощью модифицированного песка

Затирка сухим цементным раствором

Если затирка для тротуарной брусчатки будет осуществляться с помощью сухой цементно-песчаной смеси, то принцип схож с предыдущим, но есть нюансы.

Сначала смесь нужно приготовить. Смешивается цемент ПЦ400 с песком в соотношении 1:5. Песок берётся просеянный до фракции 0,3 мм. В обязательном порядке требуется тщательно перемешать состав, что можно сделать в бетономешалке, просто без воды.

Готовую смесь нужно просыпать на тротуарное покрытие, затем промести щёткой вдоль зазоров. Повторять операцию следует до тех пор, пока они не заполнятся. После этого остатки смеси с мощёной дорожки можно смыть, поливая шлангом. Если проседание затирки в швах будет сильным, операцию проводят повторно.

Затирка сухим цементным раствором

Заделка зазоров плитки жидким цементным составом

В случае применения цементного раствора для того, чтобы замазать швы, обычный ПЦ400 берется с песком в соотношении один к трём, затем разбавляется водой так, чтобы раствор получился как жидкая сметана. Далее его следует перемешать до однородной консистенции, затем:

  • распределить равномерно вдоль заделываемых швов;
  • резиновым шпателем разровнять, пусть раствор протечёт внутрь;
  • снять с поверхности тротуарной плитки остатки и потёки;
  • оставить для затвердевания дня на три.

Этот метод заделки подойдёт и для обработки бордюрных швов, когда уложен бортовой камень 1000х300х150, 1000х200х80 или другого размера, т.к. после укладки бордюра важно исключить негативное влияние внешних факторов на крепость конструкции.

Важное в заключении

Важное в заключении

Кроме выбора того, чем засыпать швы брусчатки, важно подобрать качественный материал, который будете укладывать для оформления дорожек и территории. В Тулекупить брусчатку на самых выгодных условиях вы сможете у нас – в компании «СМ-СТРОЙПЛИТ». В ассортименте имеется большой выбор современной тротуарной плитки, предлагаемой лучшими производителями, поэтому вы легко сможете подобрать то, что поможет вам преобразить территорию.


Как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Легкие способы надолго избавиться от травы на садовых дорожках между плиток: эффект через сутки. Трава, которая вырастает между плитками, портит внешний вид и даже поднимает, сдвигает плитки.

Подробнее

Укладка бордюра

Основным преимуществом выкладки при работе с поребриками стала прочное основание рамки, которое позволяет сделать выкладку мощения проще, при этом защитить брусчатку от быстрого износа.

Подробнее

Отмостка из тротуарной плитки

Во время строительства дома или дачи на частном участке, порой необходимо облагородить территорию с помощью отмостка из тротуарной плитки.

Подробнее
Наши контакты

+7 (962) 983-66-46‬‬‬

+7 (953) 422-55-35‬‬‬‬

г.Тула, Ново-Скуратово 101А‬

Режим работы: 08:00-19:00‬‬

sm-stroyplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика