+7 (962) 983-66-46
+7 (953) 422-55-35
г.Тула, Ново-Скуратово 101А
sm-stroyplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-19:00

Укладка брусчатки на бетонное основание

Использование гидроизоляции для укладки брусчатки на бетон

Основное отличие такой старой техники укладывание брусчатки состоит в нанесении бетонного основания перед укладкой плиты. Чаще всего, ее фиксируют с помощью песка или смеси с бетоном, однако реже может использоваться и чистый бетон. Процесс подготовки одинаковый в любой из случаев. На необходимом участке выкапывают небольшую траншею - обычно ее глубина не превышает тридцати сантиметров. Она может варьироваться, в зависимости от вида грунта - если он более рыхлый, мастера углубляют яму, чтобы залить больше материала.

message

После процесса выкопа ее трамбуют, используя специальные молоточки или пластины дерева, чтобы получить ровную поверхность. На нее походе выкладывается слой песка, который служит защитным слоев и помогает сделать поверхность более гладкой и четкой.



12 КИРПИЧЕЙ
Размеры: 500х500х50
Количество: 4 шт/кв.м
серый: 550 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 700 руб кв/м
желтый: 700 руб кв/м
СЕТКА
Размеры: 350х350х50
Количество: 8 шт/кв.м
серый: 550 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 700 руб кв/м
желтый: 700 руб кв/м
КЛЕВЕР ГЛАДКИЙ
Размеры: 267х218х45
Количество: 28 шт/кв.м
серый: 550 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 700 руб кв/м
желтый: 700 руб кв/м

Использование гидроизоляции для укладки брусчатки на бетон

Использование гидроизоляции для укладки брусчатки на бетон

Хоть сам материал и является достаточно прочным, чтобы выдержать серьезные механические нагрузки, порой необходимо использоваться также дополнительные листы плотного резинового материала для изоляции поверхности. Бетонное покрытие не любит влагу и воду, и с помощью гидроизоляции можно дополнительно защитить поверхность и сделать ее более прочной. Тем более, что подобный слой может защитить вас от появления лишней растительности в щелях плитки.

Его выкладывают на готовой толщины слой песчаного покрытия таким образом, чтобы он четко повторял формы траншеи и выступал на поверхности на 5 см. После этого щели могут смазываться герметичным материалом, а затем поверх укладывают дополнительный слой песка. После выравнивания его оставляют на короткий промежуток времени, чтобы он смог лучше утрамбоваться, и затем переходят к следующему этапу.

Подготовка поверхности

После укладки гидроизоляционного слоя и дополнительного слоя песка, необходимо уложить специальный щебень. Если вы собираетесь делать установку бордюрного камня 1000х300х150, то необходимо сделать это до укладки плиткой. Для этого по всему периметру размещают необходимые блоки в специальных углублениях траншеи, а после закрепляются действующим составом. Лучше всего делать это отдельно, чтобы каждый блок камня стал ровнее и не косился под весом тротуарной плитки 300х300х30.

После окончания укладки бордюрного камня можно приступать к подготовке поверхности для выкладки плитки. Для этого на слой песка высыпают щебень слоем, приблизительно равным 10 сантиметрам. Его трамбуют с использованием молотка или ровной плитки, а после подсыпается дополнительная сухая смесь. Если есть необходимость создать уклон, то мастер регулирует нанесения материала с помощью специального уровня.

После этого мастера используют бетонное основание, которое смешивают в пропорциях четыре к одному с песком, чтобы материал был крепче и плотнее. Его слой может варьироваться, в зависимости от толщины плитки, однако наиболее распространенным вариант является приблизительно пол сантиметра. После этого, специалисты ждут какое-то время, чтобы смесь чуть подсохла и стала более вязкой, и приступают к нанесению плитки.

Подготовка поверхности

Технология укладки

Использование гидроизоляции для укладки брусчатки на бетон

После того, как поверхность полностью готова к нанесению мощения, мастера приступают к выкладке отдельных плит. Этот процесс должен выполняться с максимальной аккуратностью и точностью, ведь от него зависит результат финальной работы. Сама укладка делается от себя, чтобы не повредить бетонное основание, созданное до. Проверка общей высоты создается с помощью строительного уровня и специальных колышек с натянутой между ними резинкой. Благодаря этому, по всем периметру уровень плитки будет одинаковый, а если необходимо создать уклон для отвода воды, он будет ровным и четким.

Для того, чтобы зафиксировать плитку, специалист слегка вдавливает ее в основание, а после прибивает резиновым молотком. Это помогает выгнать воздух, который мог остаться в бетоне, а также дополнительно выравнивает поверхность. В таком темпе мастер двигается до конца необходимой территории, постепенно проверяя общий уровень плитки с помощью строительных приборов.

Полезная информация! Если уклон не требуется, то рекомендуется использовать бетонную стяжку. Она помогает удалить влагу, которая может накапливаться в основе, чтобы не создавать деформации покрытия.

При укладки стяжки между плитами оставляется небольшая щель, которая затем помогает сделать затирку и зафиксировать мощение в едином положении. Стоит помнить, что для качественной укладки между брусчаткой не должно оставаться больше пары миллиметров, иначе общая поверхность не будет достаточно прочной.

Брусчатка на бетонное основание: затирка швов и финальный результат

Использование гидроизоляции для укладки брусчатки на бетон

После того, как выкладка закончена, можно приступать к фиксированию блоков между собой. В технологии используется то же бетонное основание, что и для закрепления общей конструкции между слоями песка. Для того, чтобы все было качественно и прочно, смесь из цементного раствора и песка наносят в щели. Лишнее стряхивают с помощью специального веника или щетки с негрубыми концами, без применения физической силы, иначе можно повредить основную выкладку бетона. После этого, с помощью лейки плиточный клей поливаются водой, чтобы бетон мог застыть.

Так как вероятность того, что материал усядет, достаточно велика, такую функцию выполняют несколько раз с периодичностью в несколько часов. После этого, швы оставляют на просушку - обычно это занимает не более недели. Во время этого процесса лучше не подвергать ее сильным механическим воздействиям, а в первые двое суток не рекомендуется ходить по ней. Это сделано для того, чтобы бетонное основание могло схватиться в нужном положении, исключая деформацию покрытия. После окончания всей работы и высыхания, такая плитка может служить более 30 лет, и не терять свой внешний вид долгое время.

Основные советы

Для качественной выкладки стоит обратить внимание на общие советы для правильных действий. Лучше заранее подготовить садовый и технический инструментарий, чтобы сам процесс был достаточно простым. Их нужно не много, и на даче или собственных участках точно найдется необходимый перечень:

  • мешок глины;
  • монтажный бетон;
  • несколько мешков песка;
  • щебень;
  • резервуары для воды и лейка;
  • строительный уровень;
  • кальмы;
  • резиновая киянка;
  • трамбовки;

Чтобы сделать процесс выкладки проще, не спешите и старайтесь делать все аккуратно. Каждый слой внимательно ровняйте и проверяйте с использованием уровня, чтобы он был идеально ровным. Если сомневаетесь в том, что сможете положить все своими руками - лучше доверить дело профессионалам. Тротуарная плитка на бетон любит аккуратность и тонкую работу, и при четких действиях дорожка на улице будет служить в разы дольше.

На нашем сайте вы можете найти качественных специалистов, которые помогут воплотить ваш проект в реальность. Каким бы сложным не было задание, мы гарантируем идеальную и четкую работу. На нашем сайте вы можете найти фотографии и видео выкладок нашими мастерами, а если у вас появятся вопросы насчет брусчатки тротуарной цены- уточнить у менеджеров по номеру телефона стоимость и детали работы. Доверяя нам, вы точно сможете получить лучший результат с использованием прочных материалов. Создавайте уникальные проекты, а мы поможем вам выложить тротуарную плитку на бетонное основание быстро и купить плитку для дорожек качественно!


Как уложить тротуарный бордюр своими руками: инструкция и рекомендации

Инструкция для желающих понять, как уложить тротуарный бордюр своими руками. Узнайте варианты, расписанные пошагово, и выбирайте оптимальный, а также особенности и рекомендации.

Подробнее

Укладка тротуарной плитки на песок своими руками

Укладка тротуарной плитки на песок своими руками может показаться сложным процессом, однако если соблюдать необходимые этапы и их последовательность, то выкладка может получиться прочной и качественный.

Подробнее
Наши контакты

+7 (962) 983-66-46‬‬‬

+7 (953) 422-55-35‬‬‬‬

г.Тула, Ново-Скуратово 101А‬

Режим работы: 08:00-19:00‬‬

sm-stroyplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика