+7 (962) 983-66-46
+7 (953) 422-55-35
г.Тула, Ново-Скуратово 101А
sm-stroyplit1@yandex.ru
Режим работы: 08:00-19:00

Разрушение тротуарной плитки: причины и способы предотвращения проблем

Привлекательность и эстетичность придомовой территории, сада, площадок – это желание каждого владельца, поэтому сегодня так активно используется для мощения красивая брусчатка, но нередко приятные впечатления начинает омрачать разрушение тротуарной плитки. С чем оно может быть связано и как обеспечить его защиту?


РОМБ
Размер:200х100х60 мм
Количество: 50 шт/кв.м
серый: 600 руб кв/м
красный: 750 руб кв/м
коричневый: 800 руб кв/м
желтый: 800 руб кв/м
Рваная сетка
Размеры: 250х250х25
Количество: 16 шт/кв.м
серый: 450 руб кв/м
красный: 550 руб кв/м
коричневый: 600 руб кв/м
желтый: 600 руб кв/м
КЛЕВЕР ГЛАДКИЙ
Размеры: 267х218х45
Количество: 28 шт/кв.м
серый: 550 руб кв/м
красный: 650 руб кв/м
коричневый: 700 руб кв/м
желтый: 700 руб кв/м

Обзор возможных причин разрушения дорожного покрытия

Современная тротуарная плитка является прочным и надёжным покрытием, теоретически она способна прослужить десятки лет, не утрачивая эстетичности и функциональности. Если же неприятный инцидент произошёл, то причин разрушения может быть несколько:

1. Неправильная укладка.

На первый взгляд, мощение дорожек тротуарной плиткой является простой и несложной задачей, ведь можно обойтись своими силами и без спецтехники. В то же время есть масса тонкостей, которые следует учитывать. Например, место для мощения брусчатки требует определённой предварительной подготовки, важно, чтобы профессионально был установлен садовый бортовой камень (бордюр), грамотно продумана система водоотвода.

2. Неправильный подбор типа тротуарной плитки под реальную интенсивность нагрузки.

Показатель выносливости очень важен для брусчатки. Если вам нужно вымостить небольшие прогулочные дорожки по саду или террасу, то для этих целей подойдет вибролитьевая, имеющая особо привлекательный внешний вид. Если же на дорожку будут заезжать автомобили, то тогда следует отдавать предпочтение более прочному варианту, такому как вибропрессованная тротуарная плитка толщина 60 мм.

3. Негативное влияние окружающей среды.

В числе основных причин, вызывающих деформацию дорожек и непосредственно разрушений тротуарной плитки, называют резкие температурные перепады и влагу. Дело в том, что вода склонна быстро менять агрегатное состояние, она проникает внутрь бетона, занимает его поры, затем при резком морозе превращается в лёд, следовательно, расширяется и начинает разрушать изделие изнутри.

4. Негативное воздействие солей.

Не все об этом знают, но на самом деле возможно разрушение тротуарной плитки под воздействием соли. Её часто применяют для присыпки дорожек от гололёда. Однако вместе с талой водой хлориды проникают внутрь бетона, там смеси вступают в химические реакции, увеличиваются в объёме. Всё это проявляется образованием трещин с белыми подтёками (выделяется щелочной силикат).

5. Нарушение технологий при изготовлении тротуарной плитки.

Внешняя презентабельность и оригинальная форма изделия при продаже не является гарантом качества. Оно обеспечивается правильной технологией, чётким соблюдением её, использованием качественного сырья. Например, превышение нормы воды при изготовлении или применение дешёвого пигмента могут стать причиной хрупкости и разрушения изделия.

6. Несоблюдение правил эксплуатации.

accept

Запомните, что при бережном отношении и правильной эксплуатации, уложенная профессионально, она прослужит не один десяток лет, сохранив эстетичность и получив минимальное разрушение.

Как защитить тротуарную плитку?

Как защитить тротуарную плитку?

Защита тротуарной плитки от разрушения базируется на понимании возможных причин возникновения проблемы и предупреждения их влияния. В обязательном порядке брусчатка требует бережного отношения и соблюдения правил эксплуатации.

  1. Чтобы не допустить разрушение тротуарной плитки от реагента, не следует применять для посыпания каменную соль или другие солесодержащие смеси. Бороться с гололёдом можно более безопасными для брусчатки способами:
    • использовать специальные составы от наледи;
    • посыпать дорожку обычным песком, который потом можно будет просто смести.

    Также нужно следить за состоянием автомобиля, чтобы минимизировать попадание на поверхность тротуарной плитки машинного масла и бензина. Это сохранит привлекательность покрытия и избавит состав от негативного влияния реагентов и разрушений.

  2. Следующей рекомендацией о том, как защитить тротуарную плитку от разрушения, станет аккуратность очистки. Для очистки поверхности от снега и льда лучше использовать деревянные скребки, т.к. металлические наконечники лопат травмируют и царапают покрытие, ускоряя износ.
  3. Мытьё с использованием гидроаппаратуры помогает привести в порядок поверхность, но приводит к размыванию швов. Пустые зазоры становятся местом скопления влаги, которая после замерзания может привести к образованию в пористом бетоне микротрещин.
  4. Важно также позаботиться о том, чтобы от бетонных изделий своевременно отводилась влага, а не проникала к основанию. Для этих целей должна быть соблюдена технология укладки тротуарной плитки и не проигнорировано оснащение дополнительными элементами защиты (в частности, установлен водосток тротуарный).

Чем обработать тротуарную плитку от разрушения?

Чем обработать тротуарную плитку от разрушения?

Одним из способов защиты плиточной поверхности является нанесение на неё специальных составов. Говоря о том, чем покрыть тротуарную плитку от разрушения, отметим, что лучше всего – это гидрофобизирующие (гидрофобные) пропитки. Это кремнийорганические составы. Они обладают водоотталкивающей способностью на молекулярном уровне. Попадая в поры бетона, пропитка выстилает их, не давая влаге впитываться, в результате вода испаряется. Цвет брусчатки они не изменяют, могут только придать стильный эффект «мокрый камень». Такая обработка рекомендована раз в 5-10 лет.

Также для покрытия применяют цветные гидроизоляционные составы - специальные краски и лаки, обладающие водонепроницаемостью и повышающие износостойкость изделия. Например, есть алкидные краски по бетону, резиновые на акриловой основе, полиуретановые, эпоксидные, хлоркаучуковые.

Теперь вы точно знаете, как сохранить, защитить и чем обработать тротуарную плитку от разрушения, поэтому нет сомнений, что покрытие прослужит вам десятилетия, если оно качественное. В интернет-магазине компании «СМ-СТРОЙПЛИТ» вы сможете приобрести плитку надёжного производства. Она представлена в ассортименте, с разными техническими характеристиками, по адекватным ценам и точно порадует вас эстетичностью.


Уход за тротуарной плиткой

Уход за тротуарной плиткой: правила ухода в зимний и летний периоды. Почему за плиткой нужно ухаживать? Первое, что должен усвоить каждый владелец участка с мощеным покрытием – тротуарная плитка требует регулярного ухода.

Подробнее

Укладка бордюра

Основным преимуществом выкладки при работе с поребриками стала прочное основание рамки, которое позволяет сделать выкладку мощения проще, при этом защитить брусчатку от быстрого износа.

Подробнее

Отмостка из тротуарной плитки

Во время строительства дома или дачи на частном участке, порой необходимо облагородить территорию с помощью отмостка из тротуарной плитки.

Подробнее
Наши контакты

+7 (962) 983-66-46‬‬‬

+7 (953) 422-55-35‬‬‬‬

г.Тула, Ново-Скуратово 101А‬

Режим работы: 08:00-19:00‬‬

sm-stroyplit1@yandex.ru‬‬

Яндекс.Метрика